TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Auf dem Markt

Beim Metzger kostet 1 Kilogramm Schinken 8 €. Herr Kraus lässt sich 250 g und Frau Rieder 100 g Schinken davon abschneiden. Wie viel Geld zahlt jeder Kunde?

Herr Kraus bezahlt   Euro

Frau Rieder bezahlt   Euro

Bei einem Obsthändler werden fünf Kilogramm Äpfel zum Preis von 8 € angeboten. Im Laufe eines Nachmittags werden 10 kg, 25 kg und 30 kg Äpfel der gleichen Sorte verkauft. Rechne den Verkaufspreis der jeweiligen Menge aus.

10 kg kosten  

25 kg kosten  

30kg kosten  

Mehr aus deiner Klasse « Kleine Rechengeschichten Autofahrt »
Zurück nach oben

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.